TUCOMUNIDADAPP

¿Puedo realizar una reunión privada en zonas comunes?

Es el artículo 9 de la Ley de Propiedad Horizontal el que autoriza a los vecinos de una comunidad al disfrute de los espacios comunes, siempre y cuando se respeten las instalaciones generales de la comunidad y demás elementos comunes, haciendo un uso adecuado de los mismos y evitando en todo momento que se causen daños o desperfectos.

Son muchas las comunidades las que definen de forma clara en sus estatutos las normas relacionadas con el uso y disfrute de las zonas comunes, exponiendo claramente cuáles son las limitaciones, las prohibiciones, turnos y horarios que se deben cumplir. Si no se tuviera constancia de estos estatutos, como vecino de la comunidad se deberá de informar y solicitar permiso a la Comunidad de Propietarios, ya que los vecinos tienen derecho a hacer uso de las zonas comunes de la comunidad, pero con límites.

Así pues, se necesitará de la aprobación por parte de la comunidad de propietarios para realizar ciertas actividades privadas en las zonas comunes. El proceso consiste en solicitar a la Comunidad por escrito, para que se incluya en el orden del día de una Junta ordinaria o extraordinaria y conseguir el voto unánime del resto de vecinos.

En caso de que no se hubiera acordado y autorizado por parte de la junta de vecinos, está prohibido realizar dicha reunión privada en zonas comunes del edificio o urbanización.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *