TUCOMUNIDADAPP

Mi vecino deja la bici en zonas comunes ¿Está eso prohibido?

Siempre ocurre que algún vecino utiliza una zona común para su uso privado, lo que ocasiona numerosos conflictos entre los vecinos.

Es el artículo 9 de la Ley de Protección Horizontal la que hace referencia a las obligaciones de cada propietario de “Respetar las instalaciones generales de la comunidad y demás elementos comunes, ya sean de uso general o privativo de cualquiera de los propietarios, estén o no incluidos en su piso o local, haciendo un uso adecuado de los mismos y evitando en todo momento que se causen daños o desperfectos”

Así pues, atendiéndonos a este artículo, estará prohibido el aparcamiento de bicicletas en zonas comunes si no está autorizado mediante la realización de una junta. En caso de autorizarse en junta, se podrá realizar esta práctica sin consecuencias siempre que se evite causar daños.

En el caso de que existiesen en las zonas comunes del edificio una zona destinada y acomodada para tal fin, no habrá necesidad de realizar una junta de propietarios que autorice tal práctica, ya que existe una zona habilitada para ello.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *